Yasmany Tomas

Spring Training: Varios exindustrialistas bateando a sus anchas

El Spring Training estas en sus días finales y aunque varios de los peloteros cubanos ya han sido enviados a los campos de entrenamiento extendido o directo a las Ligas Menores, es justo echarle un vistazo a las estadísticas de los 30 que han empuñado el madero.

De la exjugadores de Industriales varios lucen una primavera sólida.

Yasmany Tomas, a pesar de no tener jonrones, es el líder en average de toda la armada cubana, con 400 exactos. Los hermanos Gurriel batean idéntico 370, Yusniel Díaz fue a las Menores con 7 remolques.

Rangel Ravelo (nacido en La Habana) es el que más veces al bate y hits luce entre toda Cuba esta primavera. Yonder (también habanero) ha despachado 3 jonrones, mientras Kendrys ha mejorado en la última semana.

No los demoramos más, disfruten el compendio estadístico:

 EQJJVBHHRCIAVEOBP
Roberto BaldoquínLAA710103100357
Lorenzo QuintanaHOU67100143250
Aledmys DíazHOU1331614194286
Yuli GurrielHOU12271002370414
Yordan AlvarezHOU18361105306419
Andy IbañezTEX1020602300300
José AbreuCWS123512211343333
Yonder AlonsoCWS1235737200243
Yoan MoncadaCWS11291127379486
Luis RobertCWS613518385385
Leonys MartínCLE11311023323364
Jorge SolerKC143912412308386
Rusney CastilloBOS13000000250
Lourdes Gurriel Jr.TOR11271026370424
Kendrys MoralesTOR926705269345
Yandy DiazTB1331929290389
Guillermo HerediaTB1026837308345
Yusniel DiazBAL14331117333324
Yasmany TomasARI13251006400423
Omar EstevezLAD1124724292320
Jose A. GarciaSTL1021100048200
Rangel RaveloSTL17451517333367
Randy ArozarenaSTL1722703318400
Yasiel BalaguertCHC47204286375
Jose IglesiasCIN822601273304
Alfredo RodriguezCIN1317400235316
Yasiel PuigCIN12281025357419
Yasmani GrandalMIL1021501238444
Victor V. MesaMIA24000000000
Adeiny HechavarriaNYM1127711259310

Fuente: Baseball-Refence

Por Daniel de Malas / swingcompleto@gmail.com