El jardinero de los Royals se ubica actualmente en el puesto 18 entre los jonroneros cubanos en el mejor béisbol del mundo

Repaso MLB 2019: Jorge Soler y sus homeruns de récords (+TABLA)

Por Jerry Díaz

Jorge Soler fue un motivo de orgullo (otro) para los cubanos en este 2019.

El habanero disparó un total de 48 cuadrangulares para destrozar varias marcas.

Tal cantidad representó récord para la franquicia de los Royals, el anterior estaba fijado en 38 por Mike Moustakas.

Además, los 48 le alcanzaron para ser líder en la Liga Americana en este departamento y el primer cubano en lograrlo en el siglo XXI. Esto no sucedía desde el año 1991, cuando José Canseco conectó 44 con Oakland Athletics.

Si estos récords le parecen buenos, ahora llega lo mejor.

Soler rompió la marca de más homeruns para un cubano en una misma temporada. Dejó atrás los 47 conectados por Rafael Palmeiro en 1999 y 2001.

El jardinero de los Royals se ubica actualmente en el puesto 18 entre los jonroneros cubanos en el mejor béisbol del mundo. A continuación le ofrecemos la lista del top 20.

Batting (213 Players) Table
Rk Name G AB HR
1Rafael Palmeiro283110472569
2Jose Canseco18877057462
3Tony Perez HOF27779778379
4Tony Oliva16766301220
5Kendrys Morales13634856213
6Minnie Minoso18356579186
7Jose Abreu9013547179
8Yoenis Cespedes8263160163
9Yasmani Grandal8792793141
10Jose Cardenal20176964138
11Yasiel Puig8613015132
12Leo Cardenas19416707118
13Alexei Ramirez13715134115
14Tony Gonzalez15595195103
15Yonder Alonso10723362100
16Zoilo Versalles1400514195
17Yunel Escobar1434531590
18Jorge Soler469159186
19Yuniesky Betancourt1156405280
20Bert Campaneris2328868479
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 11/11/2019.