ROSTER OFICIAL: Exrefuerzo de Industriales lanzará con el hijo en su provincia natal

En la mañana de hoy a través de una nota oficial emitida por la revista deportiva Jit se conoció quienes integran la nómina de Las Tunas. Equipo que es uno de los posibles rivales más cercanos que tiene el conjunto de Industriales para la venidera 61 Serie Nacional de Béisbol.

Según expone el comunicado «Danel, de 45 años de edad, es la figura emblemática de los Leñadores, retados a mejorar su bronce de la edición precedente, cuando se sostuvieron en un podio que les acogió como monarcas en la edición 58, subtitulares en la 57 y terceros en la 59.»

Los del balcón del Oriente aparecen una vez más bajo el mando de Pablo Civil, quien ratificó la convicción de victoria «que nace en la propia dirección y está interiorizada por todos los jugadores», así como el compromiso imperante «con la seguridad de que cada salida al terreno será en busca de la victoria».

TALENTOSO PROSPECTO regresa a Cuba para jugar con INDUSTRIALES


En el roster figuran cinco receptores, diez jugadores de cuadro, ocho jardineros y 17 lanzadores. Con presencia de solo cinco debutantes para esta temporada.

Los verdugos de los Leones en la semifinal de la serie 57, con este listado son protagonistas de un hecho histórico en el béisbol cubano y es el reunir por primera vez a tres hermanos (Yordanis, Yosvani y Yosbel Alarcón) y a dos parejas de padres e hijos Pablo y Alberto Pablo Civil, así como a Yoalkis y Yoelkis Cruz. Siendo estos últimos los únicos en participar en un campeonato nacional siendo ambos jugadores.

A continuación ofrecemos de forma íntegra la nómina del equipo Las Tunas:

RECEPTORES

No

 

1

Yosvani Alarcón Tardío

11

 

2

Rafael Viñales Álvarez

34

 

3

Oberto Coca Peña

31

 

4

Deismel Hurtado Machado (N)

33

 

5

José David Espinosa Sánchez

13

 

JUGADORES DE CUADRO

No

 

6

Danel Castro Muñagorri

1

 

7

Denis Peña Rivero

28

 

8

Yordanys Alarcón Tardío

10

 

9

Eduardo Antonio García Torres

79

 

10

Andrés de la Cruz Matos

21

 

11

Yudier Rondón Pavón

20

 

12

Manuel Alejandro Ávila Martínez

24

 

13

Carlos Rafael Rodríguez González (N)

2

 

14

Yasel Pérez Acosta (N)

87

 

15

Yunior Josué Otero Refeca                 

3

 

JARDINEROS

No

 

16

Yuniesky Larduet Domínguez

56

 

17

Leonis Ramón Figueredo García

16

 

18

Héctor Luis Castillo Blair

38

 

19

Andrés Quiala Herrera

8

 

20

Jorge Antonio Yhonson Dixon

59

 

21

Dailier Peña Torres

32

 

22

David Manuel Fernández Olivera          

55

 

23

Eugenio Ramírez Saavedra                  

63

 

LANZADORES

No

 

24

Carlos Juan Viera Álvarez

83

 

25

Yudiel Rodríguez León

17

 

26

Yoalkis Cruz Rondón

51

 

27

Yosbel Alarcón Tardío

85

 

28

Alberto Pablo Civil Hidalgo

23

 

29

Ángel Sánchez Pérez

54

 

30

Alejandro Meneses Abelleira

53

 

31

Yasel Luis Labrada Goulborne

42

 

32

Keniel Ferrás Pérez

82

 

33

José Adiel Moreno Osorio

52

 

34

Yoidel Castañeda Donny

27

 

35

Anier Pérez Gonzalvo

74

 

36

Lixander Cruz Jomarrón

40

 

37

Maikol López Esperanza (N)

61

 

38

Yoelkis Cruz Fuentes (N)

15

 

39

Eleisis Valera Banegas

94

 

40

Yerlandi Ramón Osorio Fedé

35

 

 

COLECTIVO DE DIRECCIÓN

No

Función

1

Pablo Alberto Civil Espinosa

9

Director

2

Rolando Ponce de León Rodríguez

36

C/Banca

3

Jorge Hierrezuelo Tamayo

4

Auxiliar

4

Abeysi Pantoja Díaz

12

Auxiliar

5

Reynaldo Infante Millán

45

P/Físico

6

Rodolfo Correa Lobaina

25

E/Picheo

7

Félix Núñez González

18

E/Picheo

8

Hubert Brito Machado

 

C/Bates

9

Blas Hernández Almaguer

 

Médico

10

Ruperto Morales Blanco

 

Fisioterapeuta

11

Daniubal Díaz Chacón

 

Sicólogo

12

Osmel Gutiérrez Collazo

 

Estadístico

13

Heriberto Damián Cruz Rivero

 

Delegado

14

José Luis Rodríguez Pérez

 

Comisionado

Información tomada de Jit