CON LOS PELOTEROS DE JAPÓN: Matanzas anunció su equipo a la Serie 61

Matanzas.- LOS COCODRILOS de Matanzas enfrentarán la 61 Serie Nacional de Beisbol con una nómina signada por muchos de los hombres que le llevaron al subcampeonato en la versión precedente.

Nuevamente al mando de Armando Ferrer, la provincia campeona de la campaña 59 anunció su equipo en encuentro encabezado por la miembro del Buró del PCC y el gobernador del territorio, Susely Morfa González y Mario Felipe Sabines Lorenzo, respectivamente.

Aunque de inicio no contarán con su estelar abridor Yoennis Yera, sometido a tratamiento médico, y el jardinero Yadir Drake, quien tomará un descanso tras incursionar en la liga mexicana, los yumurinos prevén alinear con Yurisbel Gracial y han trabajado en el fortalecimiento integral del cuerpo de serpentineros.

El comisionado Héctor Rodríguez sentenció que el compromiso es avanzar a los play off para discutir la corona y destacó los resultados colectivos que han dejado los test pedagógicos, expresión de la asimilación de las acciones planificadas.

Dijo que los topes de preparación han dejado siete triunfos y dos reveses (2-2 vs. Industriales, 2-0 vs. Mayabeque, 2-0 vs. Cienfuegos, 1-0 vs. Villa Clara) y resaltó que en la mayoría alinearon los segundos hombres de cada posición.

«Se han analizado todos los resultados y el colectivo considera que en la medida en que se satisfagan los objetivos propuestos los parámetros integrales seguirán mejorando», sentenció el especialista.

Cinco receptores, 13 jugadores de cuadro, siete jardineros y 17 lanzadores son parte del elenco, que cuenta con cinco novatos y 31 participantes en más de dos campañas.

«Siempre diseñamos metas superiores en relación con las necesidades detectadas», explicó Ferrer, quien puso como ejemplo el rescate del trabajo sobre la arena y valoró de satisfactorio el quehacer general de las 11 semanas planificadas.

«El estado de ánimo de atletas y entrenadores está en función de ofrecer un buen espectáculo y no hay otro compromiso que volver a ser campeones», sostuvo antes de que el serpentinero Jonder Martínez reiterara el espíritu de victoria que mueve al colectivo.

  NÓMINA

 

RECEPTORES

No

1

Ariel Martínez Marrero

40

2

Andrys Pérez García

17

3

Roberto Loredo Sarría

89

4

Evelio Yoel Hernández Martínez     

29

5

Danell Figueroa Molina (N)   

38

   JUGADORES DE CUADRO

No 

6

Yurisbel Gracial García

47

7

Bárbaro Erisbel Arruebarruena Escalante

11

8

Yadir Orestes Mujica Díaz

1

9

Jefferson Delgado Castañeda

12

10

Aníbal Medina Pérez

2

11

Yariel Duque Salgado

19

12

Javier Camero Rodríguez

71

13

Julio César González Navarro

54

14

Roberto Antonio Acea Santovenia

30

15

Brian Yordan Rodríguez Naranjo

46

16

Edel Tamayo Román

24

17

Eduardo Parreira Betancourt (N)    

22

18

Adrián Jesús Pérez García (N)

 

   JARDINEROS

No

19

Eduardo Blanco Días

55

20

Yadir Drake Domínguez

52

21

Ariel Lázaro Sánchez Sánchez

23

22

Willian Luis Campillo

26

23

Juan Miguel Vázquez Trujillo

14

24

Roberto Álvarez Cárdenas

51

25

Yoisnel Camejo Delgado

13

   LANZADORES

No

26

Yoennis Yera Montalvo

58

27

Renner Rivero Estrada

62

28

Naykel Yoel Cruz Saldívar

21

29

Noelvis Entenza González

90

30

Yoel Suárez Hernández

25

31

Yamichel Pérez Hernández

67

32

Jonder Martínez Martínez

27

33

Dariel Góngora de la Torres

16

34

Armando Addiel Dueñas Moré

6

35

Haykel Parra Limonta

98

36

Yaniel Blanco Portal

15

37

Carlos Brayan Álvarez Ramos

99

38

Reymond Piñero González (N)

44

39

Andy Quesada Coto      

43

40

Denis Quesada Díaz     

82

41

Yamiel Deulofeu Rosado

59

42

Alain López Espinosa (N)

36

 

COLECTIVO DE DIRECCIÓN

No

1

Armando Jesús Ferrer Ruz (Director)

9

2

Orlando Domingo Quirantes Terán (Coach  de banca)

59

3

Alexis Garro Menéndez (Auxiliar)

8

4

Guillermo Heredia Betancourt (Auxiliar)

17

5

Leandro Arco Abreu (Preparador físico)

34

6

Jesús Salgado Sánchez (Entrenador de pitcheo)

60

7

Lázaro Yohilén Garro Menéndez (Entrenador de pitcheo)

20

8

José Ramírez Rodríguez (Cargabates)

 

9

Wilfredo Medina Socorro (Médico)

 

10

Tomás Valor González (Fisioterapeuta)

 

11

Michel Poey Reyes (Psicólogo)

 

12

Rudisleidy Ferrer González (Estadístico)

 

13

Fermín Hernández Martí (Delegado)

 

14

Héctor Rodríguez Fariñas (Comisionado)

Información tomada de JIT